目前日期文章:201011 (2)

瀏覽方式: 標題列表 簡短摘要
有關授課內容、或工作上遇到任何財會的問題,需要詹老師協助解答或是建議的,
現在除了在無名4545部落格留言板可以提問外,我們另外在facebook也成立了
詹淑雯老師互動專欄,有玩FB的朋友也利用FACEBOOK的討論區提出你們的問題 !

同學們也玩FACEBOOK嗎 ?! 有事沒空也來按個讚吧 !!! 












峻誠45104 發表在 痞客邦 留言(1) 人氣()

Nadia 於 2010-12-29 23:06:26 留言詢問
問題內容:
是這樣的,本公司為物流業者,代理國內外廠商從自由貿易港區進出貨。
最近遇到一個客戶,他們是物流業者,希望利用我們保稅區,代理國外客戶將貨運到台灣來加工,然後再運回國外。
所以,做法是這樣的:
國外進自貿港(F1報單)--自貿港委託課稅區加工(F2)--課稅區加工完貨回自貿港(F4)--自貿港貨出回國外(F5)
請問,如果是照這樣的模式,在報單申報事項沒有加註「本公司代理國外廠商」的字樣下,營所稅的徵課會出現嗎?會出現在哪一階段(哪一張申報的報單)呢?
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
老師回覆:
原則上營所稅是以交易實質的角度決定是否應課稅,所以只要資金流程與相互往來的憑證完備,不會因為沒有加註而要課稅。


amelie 於 2010-12-14 15:51:28 留言詢問
問題內容:
請問,財政部業於10月29日以台財稅字第09704550620號令釋,國內營業人(甲)接受國內買受人(乙)訂貨,轉向國外廠商 (丙)訂貨,並直接以乙買受人名義報關進口之交易型態,國內營業人應按其收取轉付差額視為佣金收入或按其所取得的佣金收入,開立以國外供應商丙為抬頭的應 稅二聯式統一發票。至該部90年9月20日台財稅字第0900455748號令,自新解釋令發布日起廢止。
依照上列所述,本公司帳上仍按進銷貨列帳(零稅),收到貨款時將差額開立丙抬頭之應稅內含二聯式發票,故帳上進銷差額=佣金+稅額,並於年底編製三角佣金調節表說明進銷差額=佣金+稅額之狀況即可嗎???謝謝
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
老師回覆:
如果帳上是以進銷的方式處理,認列銷貨收入金額為全額,申報營業稅金額為差額,所以要調節的金額為收入總額與差額之金額,銷項稅額在帳上仍應表達,此部分稅額無法收取,應以其他費用列支,稅務申報時再帳外調節。


李小姐 於 2010-12-14 00:12:55 留言詢問
問題內容:
老師您好,我想請問關於出口報單開二聯的發票,統計別04的金額,需要開發票嗎?
如果一張出口報單同時包含有02和04兩種,發票金額是不是要扣除04的金額呢?
如果是,另外我想請問一下,之前我開二聯的發票金額都沒有扣除,
統計別04的金額(金額大概都台幣10塊左右),這樣會有影響嗎?
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
老師回覆:
統計別如果是04不用開立發票,不用申報營業稅。
如果有多申報,代表得退稅限額會比較多,所以你可以檢視有沒有多退稅,再作後續處理。


becky 於 2010-12-02 11:12:57 留言詢問
問題內容:
請問老師:因國內客戶(甲)向國內廠商(乙)在購買貨物前需先開模,而國內廠商(乙)另下單給國外廠商(A)生產貨物及開模,此一模具費國外廠商(A)會 以INV向國內廠商(乙)請款,國內廠商(乙)再向國內客戶(甲)請款,所請的費用會比當初所支付較高以賺取利潤,請問在這模具使用地及產生地在國外的狀 況下,國內廠商(乙)要如何跟國內客戶(甲)來請款呢? (而所生產的貨物也是在台灣境外直接交貨未進台灣)
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
老師回覆:
國內廠商乙只要以invoice向國內廠商甲請款即可,另外記得提供國外廠商交貨的提貨單影本及送貨單影本即可。


困擾的我 於 2010-12-01 11:46:53 留言詢問
問題內容:
請問一下詹老師
如果我司出口報關申報"04"出口,但是有收入,報單無法更改,那要如何申報營業稅零稅率呢?有問過國稅局他說用佣金收入的方式申報零稅率。(採不經海關方式)但這樣申報但帳入銷貨收入,會有問題嗎??還是有比較好的處理方式呢?
懇請協助回答...
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
老師回覆:
採納國稅局的建議才有辦法適用零稅率,若以經海關方式申報會有異常的現象,只是將來國稅局查帳的時候要加以說明。


網友 於 2010-12-01 08:38:05 留言詢問
問題內容:
詹老師您好:
謝謝您的解答,您說的「零稅率與應稅的銷售可以共用電子計算機發票,但要記得分開開立即可,亦即零稅率開一張,應稅開一張。」,您所謂分開開立,是否屆時 申請電子計算機發票時,若同時申請三聯及二聯,國稅局會給兩組不同的發票號碼分開供三聯及二聯使用嗎??謝謝您再次撥冗回答..
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
老師回覆:
如果是加值型營業人,電子計算機發票只能申請三聯式,不可以同時有三聯與二聯式,屆時對於不需要扣抵聯的消費者,只要不理會該聯即可。


網友 於 2010-11-30 16:02:09 留言詢問
問題內容:
詹老師,您好:
我們公司每個月要開多本發票,很耗時間及人力,目前打算申請電子計算機發票,但是因為我們也有出口目前是手開二聯式免稅發票,那這樣我申請電子計算機發票時,二聯式那塊該如何處理呢?是一起共用嗎?但若一起共用的話,發票號碼該如何區分呢?謝謝您撥冗解答!
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
老師回覆:
出口開立的是零稅率發票,日後公司如果申請電子計算機發票,零稅率與應稅的銷售可以共用電子計算機發票,但要記得分開開立即可,亦即零稅率開一張,應稅開一張


小鈴 於 2010-11-08 14:26:31 留言詢問
問題內容:
老師您好:
本行號是獨資企業社,本行號變更負責人(先生變更為太太)只有三天的時間,又在由太太變更為先生,同時未將資產開立出清且未做結清算,今國稅局營業稅課發 現除了補開資產本稅之外,另以本稅的金額加罰一倍,想確認是否有加罰一倍的相關罰則,因有查閱相關條文但未查獲,請求老師解答。謝謝。
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
老師回覆:
稅務人員是依據營業稅法第51條罰,漏稅罰。


hel2890989de 於 2010-11-07 11:24:20 留言詢問
問題內容:
詹老師,您好!我們公司每個月就要開6本發票,這樣就會耗用很多時間及人力。聽說可以申請電子電腦發票,那要什麼條件,要怎樣申請呢?另外電子電腦發票和電子發票有什麼區別?謝謝!
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
老師回覆:
所謂的電子計算機發票,就像大賣場的那一種發票,備妥文件向國稅局申請即可,但國稅局給的是一整年的號碼,發票要自己印,開立發票時要跟公司銷貨資料連結,以機器開立發票。
而電子發票是向國稅局申請以網路平台開立發票,買方可以經過你的授權在電腦上自己列印發票。


小豬 於 2010-10-29 15:07:16 留言詢問
問題內容:
老師您好,我們是勞動合作社,因為有辦一場活動,需要買一些東西或郵票..等等,這些收據跟發票都是要報核銷的,現在的問題是因為錢是由合作社先出,那這些郵票,文具等會計科目要用代付款嗎?不好意思我是會計新手,又是第一次接觸核銷的東西所以不懂><
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
老師回覆:
如果不是你們該支付的款項,代收代付之間又沒有差額,可以請廠商直接開立發票憑證給實際要支付的公司,而你們只要作代收代付的帳務處理即可。






營業稅問題回覆區 - 2010 (I)
http://www.wretch.cc/blog/a4545comtw/29021518

峻誠45104 發表在 痞客邦 留言(1) 人氣()