Jessica 於 December 24, 2014, 10:08 am 留言詢問
[ 問題內容 ]
老師您好,
我想請問您,若是公司將已列研發費所作成的樣品無償寄給客戶使用測試時轉列廣告費,而此時須開立發票給自己嗎?若須開立可以用成本價開立嗎?


[ 老師回覆 ]
如果是轉列廣告費可以不用開立發票,只要將帳務轉列即可。

 

六趣 於 December 17, 2014, 4:13 pm 留言詢問
[ 問題內容 ]
老師您好:
1. 請問收到販售 app store 或 google Play 的收入款項該如何開發票?
2. 如果是 google admob 的廣告收入又該如何開發票?
還是其實不用開發票算外匯收入?
希望老師能解答,感謝


[ 老師回覆 ]
如果是公司營業項目的收入,就以公司營業項目的名稱開立發票,若不是營業項目的品項,可以以實際的收入品名當作開立發票的品名。
公司在境內銷售貨物與勞務都要開立發票。


Jill Kuo 於 
December 16, 2014, 4:30 pm 留言詢問

[ 問題內容 ]
我們公司向A國外公司下訂單,A公司的工廠在台灣直接出貨給我們公司,請問這樣是可以的嗎?A公司仍開位一般invoice給我們公司嗎? 是否不需要付關稅(因沒有出口再進口)?


[ 老師回覆 ]
如果貨是由國內公司送給公司,應該由公司開立三聯式應稅發票才可以,不可以直接以invoice當作公司憑證。營業稅與營所稅所需憑證並不相同,對於營所 稅是以交易實質取得合約與商業發票,但營業稅看的是物流,貨物是由國內到國內,就構成在境內銷售貨物的課稅範圍,應開立應稅發票。

 

Yvonne 於 December 10, 2014, 12:08 pm 留言詢問
[ 問題內容 ]
請問如果貨物已出貨給客戶,但尚未拿到客戶的po,如果帳上要認收入,統一發票要當月份開立嗎?
還是說可以先開一個金額的發票,如果確定金額再作廢然後更正401?


[ 老師回覆 ]
買賣業貨物送出就要開立發票了,所以應先依合約約定金額開立,如果有金額不符的部分,屆時再以銷貨退回或折讓處理。

 

jess 於 December 5, 2014, 12:00 pm 留言詢問
[ 問題內容 ]
請問: 取得火(汽車).機票是否可扣抵營業稅?
1. 扣抵要件為何?
2. 如何換算營業稅額?
3. 汽車是以計程車收據為扣抵憑證嗎?
4. 報營業稅時要附收據影本?又若採媒體申報要附收據影本?


[ 老師回覆 ]
1. 國內火車機票只要是出差性質就可以扣抵,如果是交際費不可以。
2. 將金額除以1.05再乘上0.05即可。
3. 計程車不行,因為沒有收營業稅。
4. 現在應該都是人工申報或是網路申報,人工申報要附網路不用。

 

亮亮 於 November 28, 2014, 10:31 am 留言詢問
[ 問題內容 ]
1. 請問地主(營業人非個人)也是起造人之一的合建分屋,房地互易土地移轉給建商時,房地互易發票金額如何開立?(地主那戶未售出,地主不知時價,但有合建分屋的約定價格)
2. 若地主(營業人非個人)開100萬營業稅0=100萬的發票,建方是要開100萬+5萬營業稅=105萬的發票嗎?
3. 建方開立發票的營業稅是建方要繳的嗎?地主是建商或個人營業稅繳款人有不同嗎?
4. 若建方只願意開土地公告現值,地主是營業人(也是建設公司)想依法依時價開以免幫助他人逃漏稅受罰,地主開的發票金額可以跟建商不一樣嗎?
5. 乘上題,合建分屋的營業人地主是不是可依"建設公司出售土地可免開立發票",於房地互易時,免開立發票?請問有明文規定嗎?


[ 老師回覆 ]
1. 房地互易不管對方是個人還是公司,都應互開發票,開立金額應以換入換出時價從高開立,不是以地主實際出售的價格開立,應找出合理的時價。
2. 是的
3. 營業稅是買方要繳的,所以公司開給地主出的發票,應由地主繳納。
4. 不可以不一樣,雙方的金額要相等。
5. 如果地主不開發票要開收據,要貼印花稅票(千分之四)。

 

freda .kuo 於 November 3, 2014, 11:40 pm 留言詢問
[ 問題內容 ]
老師,您好:
請問一下,我們有另一家公司已成立3年,這期間都未有營業收入也就是沒有任何交易發生,10月開始這家公司有買賣行為,目前為止全部的產品都是分批賣給同 一個人,品名:牙刷,數量:123,000PCS,金額共計已90多萬.一般來說二聯式可以不開買受人名稱(對方也沒要求),但~像這樣金額大的話是否寫 了抬頭比較好??還是都沒關係呢?? 麻煩老師撥空回覆,謝謝!!


[ 老師回覆 ]
製造業與貿易商銷售與個人開立二聯式發票是有規定要寫抬頭的,至於零售商是沒有,所以如果公司要避免以後的麻煩可以寫。

 

小米 於 November 3, 2014, 9:28 pm 留言詢問
[ 問題內容 ]
老師您好:
公司要開立三聯式發票給客戶,若客戶不要發票,公司為了避免漏開發票逃漏稅,是否可以自行開立二聯式發票來申報營業稅,以證明公司沒有逃漏稅?


[ 老師回覆 ]
如果應開立三聯式發票而開立二聯式,這樣也會有罰則,可以參考營業稅第48條。

 

ANN 於 November 2, 2014, 10:20 pm 留言詢問
[ 問題內容 ]
Dear 老師:
請問進口國外供應商提供樣品代轉交國內客戶, 報單上為free sample, 其轉送樣品之進口報關費會另向國外供應商請款, 其代墊進項稅額做什麼會科較合適?謝謝


[ 老師回覆 ]
報關進口如果是樣品且為free,雖然要申報價值但不會有進項稅額課徵的問題。

 

Eason 於 October 29, 2014, 11:19 am 留言詢問
[ 問題內容 ]
老師您好,
想請教一下由於內地外匯管制,匯款給台灣公司戶頭有困難,所以先由公司業務的個人名義的美金戶頭接收外銷勞務的款項,在轉付到公司戶頭,外匯水單上的名義是員工的名字,那麼這樣還符合外銷零稅率的條件嗎?


[ 老師回覆 ]
原則上要適用零稅率一定要證明有收取外匯,由員工代收轉付也可以,但資金流程要有辦法說明與舉證。

 

takky 於 October 28, 2014, 10:49 pm 留言詢問
[ 問題內容 ]
請問如果我們公司幫關係企業的境外公司代付一些款項,代墊的費用是廢棄物就地處理的費用,代墊款跟境外公司給付給我們公司的款項沒有差額,代付款的發票收據都是開立我們公司的抬頭:
1、請問代墊費用的進項稅額我公司可以扣抵嗎??
2、因為廠商的發票買受人是我公司,所以我需要再開立發票或是invoice給境外公司嗎??
3、我們公司做法是請廠商在開立發票時,雖然買受人是我公司抬頭,但備註欄上要特別註明"代境外公司***支付貨款",且單獨開立一張發票,如此一來,是不是我們公司就可以不用再開立二聯式發票給境外關係企業?(ps.因為廠商不願意開立買受人士境外關係企業的發票)
謝謝您


[ 老師回覆 ]
如果沒有差額是屬於代收代付,所以對方如果可以把發票開給境外公司,這樣台灣公司就可以不用轉開發票,否則是要轉開發票的,營業稅是屬於消費稅,一定會有一個人要負擔,所以你們如果有轉開發票,進項就可以扣抵。

 

2013年開始,原則上將每分類每季開一篇網誌,也就是約三個月的問題會統一整理在一篇網誌中,這樣可以更方便大家找到老師回覆的答案。但還是以回覆在各位留言板中的連結網址為準唷 !!! 所有問題回覆整理的分類,請大家於此查詢:
http://a4545comtw.pixnet.net/blog/category/list/1314304

 

文章標籤

峻誠45104 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()