J 於 December 21, 2015, 5:38 pm 留言詢問
[ 問題內容 ]

老師您好
按公司法第二百四十一條規定
資本公積撥充資本之種類僅限於「超過票面金額發行股票所得之溢額」及「受領贈與之所得」二項

那未上市上櫃公司怎麼判斷第一項? 還是未上市上櫃公司只要帳上有資本公積就可以轉增資?


[ 老師回覆 ]
資本公積限於當初增資的時候超過面額產生的部分,並不是所有的資本公積都可以,在台灣面額一律是10元,非公開發行公司也是。


小真 於 December 17, 2015, 11:44 am 留言詢問
[ 問題內容 ]
老師您好:打電話去稅捐處問合建分屋房地互易地主出具的收據要不要貼印花,稅捐處說如果不是真的收到錢,非銀錢收據不用貼印花。那為何建設公司要求地主要貼印花?


[ 老師回覆 ]
依印花稅法第5條第2款規定,銀錢收據係指收到銀錢 所立之單據、簿、摺,為印花稅課徵範圍。因此,收據上若無載明收到銀錢之意思表示者,該收據非屬印花稅課徵範圍,免貼用印花稅票。但一般合建分屋交換收據是需要在收據上寫明交換金額的,若是這樣的單據,就會符合印花稅法第5條第2款的規定,有貼印花稅票的問題。

 

cindy 於 October 27, 2015, 5:27 pm 留言詢問
[ 問題內容 ]
老師您好
獨資行號設立地址位於桃園朋友住家,但是,實際辦公室是租賃於新北市土城。
請問:新北市土城租賃的辦公室,是否要以租賃合約向桃園國稅局核備為「倉庫」?? (不然,國稅局會認為設立地址形同虛設,是嗎?)除非向桃園國稅局申請分公司位於新北市土城,不然國稅局會有很多疑問是嗎?


[ 老師回覆 ]
對於營所稅是沒有問題的,有問題的是營業稅,因為只要有營業行為的地方都要辦理營業登記,現在公司在新北市營業沒有辦理登記,所以發票開立會有問題,如果可以最好以實際狀況辦理營業登記,否則聲明是倉庫也容易被發現是錯的。

 

may 於 September 17, 2015, 11:34 am 留言詢問
[ 問題內容 ]
請問:
1. 新設立公司於收到國稅局核准函後多久要買發票?沒買發票該期要作營業稅申報嗎?
2. 停業期間可多久,又停業期間要報營業稅?
3. 採用網路申報營業稅,要經申請核可嗎?
其進項憑證輸入還要分月分金額 (500元以上或500元以下) 輸入嗎?


[ 老師回覆 ]
1. 取得購買證時才可以買發票,如果營業稅管區已經把公司資料登入,當期營業稅也要申報
2. 停業可以停一年,停業不能營業買發票,所以可以不用申報營業稅
3. 不用
4. 與人工申報同

 

明明 於 September 7, 2015, 12:09 pm 留言詢問
[ 問題內容 ]
老師您上次回答後我要補充問題
那地主的地實在很小,建設公司是蓋大戶,地主的地小到選哪戶房屋都是要再補地才行,所有地主和建設公司都是起造人,因為小地主的那戶已經預售出去了,這樣 的話,土地在房地互易過戶時,土地是由其他地主先過戶給建設公司,建設公司再過戶給小地,對於這位小地主的稅務,結果是不是都一樣?房地互易土地登記過戶 兩次要課奢侈税嗎?
還是說合建的房地互易時,不管土地過戶幾次,地從建設公司過戶到這位小地主或從其他地主過戶到這位小地主,都跟奢侈税無關?謝謝老師


[ 老師回覆 ]
您所描述的問題看起來,我認為不是合建分屋,因為建設公司並沒有拿到等值的東西,反而要過戶土地給你,你不但沒有出資,沒有拿出土地,又可以拿到額外的 土地與房屋,是不合理的,所以我認為這個是跟建設公司買部分的土地與房屋,如果是買賣,建設公司過給我們的部分沒有奢侈稅,但再賣出就會有的。

 

 

 

2013年開始,原則上將每分類每季開一篇網誌,也就是約三個月的問題會統一整理在一篇網誌中,這樣可以更方便大家找到老師回覆的答案。但還是以回覆在各位留言板中的連結網址為準唷 !!! 所有問題回覆整理的分類,請大家於此查詢:
http://a4545comtw.pixnet.net/blog/category/list/1314304

 

 

 

文章標籤

峻誠45104 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()