Eileen2016/03/08 11:47 留言詢問
[ 問題內容 ]
請問 三角貿易下,開立發票時品名以佣金收入? 附給會計師的憑證除雙方I/N 、O/P 、水單外,因金額較小人民幣換算不超過五萬是直接在內地請人付款掉,可直接以現金簽收單附給會計師嗎? 會有什麼問題嗎?


[ 老師回覆 ]
以現金支付的部分,在認定上會比較有問題,因為很難確定是否有支付,最好的方式還是以匯款的方式,提供匯款單。
至於你問的這個部分,要看看你的會計師是否認定,但據我所知,稅務單位比較難接受。

 

XX君悄悄話2016/03/04 13:18 留言詢問
[ 問題內容 ]
老師,您好:
公司國貨復運進口一直以來, 都是以實收數量及海關三旬出口匯率申報營業稅, 也未曾有過交查異常, 直至最近去電詢問營業稅管區, 管區回覆應以進口報單數量及進口報單匯率申報營業稅.....,因此我想再次確認正確作法如何? 以及若我司長期申報錯誤為何不曾交查異常呢?


[ 老師回覆 ]
國貨復運進口,若不再出口,為外銷之退回,應於退回當期為零稅率銷售額之減項,營業人外銷貨物復運進口,應由營人自行依統一發票使用辨法第二十條規定填具「銷貨退回或折讓證明單」,並檢附復運進口之證明文件,於當期申報。
至於數量及價格,應以退運進口報單上所載之數量(應該會等於您所述之實收數量)及原銷貨之單價,做為銷貨退回折讓之金額申報營業稅。國貨退運進口後不再出口,不列入營業稅審查範圍,因此不會交查異常。

 

wendy2016/02/23 16:01 留言詢問
[ 問題內容 ]
想請問公會刊登廣告費用是否需開立扣繳憑單?


[ 老師回覆 ]
刊登廣告方應取得統一發票,收取廣告費用的一方應開立發票;如果收取廣告費的一方是公會,仍應開立發票,因屬於銷售勞務。

 

XX君悄悄話2016/01/18 12:11 留言詢問
[ 問題內容 ]
您好
請問我司於103/6 開立應稅二聯式銷貨發票
因未走正式出口報關
105/1客戶退回需開立折讓單沖抵帳款,
會計科目是認列「銷貨折讓」或「其他費用」
營業稅申報是否可以認列銷貨折讓稅額?


[ 老師回覆 ]
出口的銷貨折讓要認列,必需要有往來書信的證明及資金確實有少收的金流,若能有相關資料,原則上是可以認列的。
但因未取得銷貨折讓證明單,所以申報在應稅的折讓恐會有異常跳出,若要減少異常可申報於零稅率之折讓。

 

peral2016/01/13 23:47 留言詢問
[ 問題內容 ]
1. 新設立公司,從何時開始申報營業稅?
2. 有發票購票證就須每期都要買發票嗎?可以某期不買嗎?
3. 沒購發票那期也要報營業稅?那不就不用填寫發票明細表?


[ 老師回覆 ]
1. 只要營業稅的稅務人員將公司的資料建檔,當期就要申報營業稅。
2. 如果沒有要開立發票就可以不用買發票,但仍要申報營業稅。
3. 沒有購買發票,發票明細表就可以不用填寫。

 

 

2013年開始,原則上將每分類每季開一篇網誌,也就是約三個月的問題會統一整理在一篇網誌中,這樣可以更方便大家找到老師回覆的答案。但還是以回覆在各位留言板中的連結網址為準唷 !!! 所有問題回覆整理的分類,請大家於此查詢:
http://a4545comtw.pixnet.net/blog/category/list/1314304

 

    峻誠45104 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()