Apple 於  2016/12/03 09:43 留言詢問
[ 問題內容 ]

老師您好:
某公司於X8年12月20日銷售一批商品,交貨條件為目的地交貨,預計於X9年1月20日送達客戶指定地點。該公司進行期末盤點時,未將此批商品計入。會計部門將此筆交易列為X8年銷貨。請問該公司X8年度財務報表會產生哪些錯誤?
答案是:期末存貨低估,本期損益高估
但是期末存貨低估不是會導致成本高估,損益低估嗎?我知道高估可能跟認列收入有關,那豈不是相抵消?


[ 老師回覆 ]
1/1+進貨=12/31+成本
所以期末存貨低估,成本會高估,本期淨利會低估。
若收入有認列,這樣收入高估,最後影響的金額是毛利的部分。

 

小花悄悄話 於  2016/12/01 10:51 留言詢問
[ 問題內容 ]

請問詹老師
我們是事務所,執行業務購入影印機【合約內容:每月付2000(取得發票),付60個月之後影印機就是我們的】這該如何入帳呢?


[ 老師回覆 ]
這個是屬於融資租賃,所以買的時候就要入生財器具,借:不動產廠房及設備-生財器具、貸:應付租賃款
每一期支付的款項,一部分是應付租賃款的沖銷,一部分是利息費用,這個金的的攤銷表要跟對方拿,這樣才有辦法入帳。

 

jenny 於  2016/10/21 14:15 留言詢問
[ 問題內容 ]

老師您好 !
請問:我們公司主要業務是外購螢幕,再委外請下包商佈線施工,
這算買賣業,還是製造業? 委外代工費入帳時應該入什麼科目?月底結算成本時,再把該代工費結轉到銷貨成本對嗎?


[ 老師回覆 ]
營利事業僅買進原料,委託其他廠商加工為成品後出售,應按買賣業核課營利事業所得稅
財政部臺北市國稅局表示,營利事業僅買進原料,委託其他廠商加工為成品後出售,應按買賣業核課營利事業所得稅。 該局指出,最近有一案例,甲公司98年度列報以針織毛衣製造為業,並按該業同業利潤標準毛利率19﹪帳外調整列報營業成本4,000餘萬元,惟經查核發現甲公司係委託其他廠商加工為成品後出售,並未自行僱用人工與利用機器製造,成本無法勾稽時,應按服裝批發業毛利率21﹪核算營業成本3,600餘萬元。該公司主張申報時已按針織毛衣製造業同業利潤標準列報營業成本,已符合所得稅法第83條相關規定,不應按服裝批發業同業利潤標準核定成本。該局復查決定,依會計師查核簽證報告所載,該公司未有詳細成本紀錄,又依財政部75年7月18日台財稅第7557067號函釋規定,營利事業如未以人工與機器製造或加工製成產品,而僅買進原料,委託其他廠商加工為成品後出售,應按買賣業核課營利事業所得稅,其成本既無法勾稽查核,即應按服裝批發業毛利率21﹪核定營業成本。 該局近一步指出,營利事業辦理營利事業所得稅結算申報,因成本無法勾稽,僅買進原料,委託其他廠商加工為成品後出售,應按買賣業核課營利事業所得稅。

 

XX君悄悄話 於 2016/02/19 12:36 留言詢問
[ 問題內容 ]

您好!
請問…帳上的進貨科目,如果當年底沒有結轉一直累積,這樣會造成什麼結果?發現前任會計在出售時都沒有沖銷,年底也沒有結轉…
是會造成報表失真嗎?進貨一直累積會怎樣?謝謝回覆


[ 老師回覆 ]
公司如果是採用定期盤存制,年底應將盤點金額列為期末存貨,進貨沖銷,差額即是銷貨成本,如果進貨未沖銷,會造成存貨高估,銷貨成本低估,公司的淨利是高估的,只是很好奇,若公司的進貨未沖銷,如何認列銷貨成本呢?

 

果果 於 2016/02/05 08:31 留言詢問
[ 問題內容 ]

請問老師..公司是開超市,有跟中租貸款250萬..中租開了250萬的發票給我司(2500000+125000=2625000)和手續費(25 萬+12500=262500),公司也開了一張250萬的發票給中租..聽中租的人說這不能算是銷貨收入...我想問..收到中租的發票和開出的發 票..會計分錄要如何做呢?若開出的發票,不能算是收入...是真的嗎?
若真不能算是銷貨收入的話,那401申報書和收入會不合..那要如何申報呢?
謝謝幫忙..


[ 老師回覆 ]
這個部分不可以作為公司的銷貨收入,是屬於借款,所以公司要計算其他借款的金額,未取得的部分是手續費。
借款金額可以請中租提供給公司一份計算分攤表,載明每一期還歀中本金跟利息分別是多少?
如果金額可以取得資訊,分錄應該是借 銀行存款 手續費 進項稅額,貸 其他借款 銷項稅額。


alice 於 2016/01/26 17:56 留言詢問
[ 問題內容 ]

老師您好~
公司老闆目前有計畫投資未上市公司的股票,是向個人私下購買,購買的股權不會超過該公司總股數的5%,溢價購買,有幾個問題想要向老師請教
1. 公司是否可購買未上市公司的股票做長期投資?
2. 因為是向個人購買,公司在取得股權時需要什麼憑證入帳呢?
3. 在帳務處理上是否就以成本法的長期投資處理就可以了呢?謝謝


[ 老師回覆 ]
1. 可以的。
2. 股票購買需要繳交證交稅,所以可以取得繳稅單據及購買股權的股票;如果該公司沒有發行股票,就不用繳交證交稅,也不會有股票,所以取得出資轉讓證明及付款證明即可。
3. 如果投資比率小於20%,是可以採用成本法的。

 

2013年開始,原則上將每分類每季開一篇網誌,也就是約三個月的問題會統一整理在一篇網誌中,這樣可以更方便大家找到老師回覆的答案。但還是以回覆在各位留言板中的連結網址為準唷 !!! 所有問題回覆整理的分類,請大家於此查詢:
http://a4545comtw.pixnet.net/blog/category/list/1314304

 

 

創作者介紹
創作者 峻誠45104 的頭像
峻誠45104

峻誠稅務記帳士官方BLOG !!!

峻誠45104 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()