楓 於 2010-07-10 01:10:24 留言詢問
問題內容:
您好:想請問像運送商品這一類的人為疏失造成商品損壞,要怎麼認列這個損失呢?除帳務處理稅法上還有什麼程序嗎?謝謝。
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
老師回覆:
如果合約約定是屬於公司該負擔的部分,公司可列為其他損失,但應取得對方收到損害賠償的收據,同時應申報免扣繳憑單(針對個人)。


irene1900
於 2010-07-09 14:36:25 留言詢問
問題內容:
請問, 公司辦公司最近需裝潢? (目前約估30萬), 可否做成雜支? 有金額限制嗎? 謝謝!!
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
老師回覆:

裝潢並無限額,但要合理。
裝潢支出應列為租賃資產改良物,依據租賃期間與裝潢可使用時間較短者攤銷,與固定資產之作法相同。


蔡小姐 於 2010-06-28 21:21:58 留言詢問
問題內容:
您好, 我是一位剛接任成本會計人員, 對於近半年, 發出商品科目金額一直在增加, 百思不得其解, 可否請老師為我解答, 我該從哪著手查出問題所在實質, 每月盤點后存貨金額小於帳上金額
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
老師回覆:

何謂發出商品金額?一般會計科目不會有此科目,是否能夠再確定一下?
存貨金額實際小於帳列數,依照以往經驗都是因為申報營所稅時,公司以同業成本率扣除成本金額,剩餘均留為存貨,導致有一些存貨事實上已出售仍留於公司帳上。



黃亞蕾(記帳士課程) 於 2010-06-23 17:14:01 留言詢問
問題內容:
老師您好,請問:
公司將於今年7月分配股利給境外法人股東,請問支付20%之扣繳稅額時,是否應自行減除可抵繳之未分配盈餘加徵10%之稅額?扣繳繳款書應如何填寫?
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
老師回覆:
自99年1月1日起分配給境外股東股利時,應計算境外股東可扣抵之10%稅款,所以要以公司現有資料計算完後才知道可扣抵的金額,如果已知可扣抵多少後,以股利淨額*20%-可扣抵之金額=應扣繳之稅款


黃亞蕾(記帳士課程) 於  2010-06-08 11:24:01 留言詢問
問題內容:
老師您好:想請問關於..查41外銷品進口原料退稅的問題,進口原料若為98年,但於99年轉內銷,請問估計之應補稅款記入98年度或99年度呢?
老師上課時說應記入98年度,但從條文上看來好像是記入99年度,請老師指教,謝謝
法條節錄:{如補繳年度與進口日期不屬同一年度,應於"內銷或逾期出口之年度"先行估計應補稅款列為成本。}
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
老師回覆:
採現金收付制的時候才是在補繳年度認列成本,否則應回歸權責發生制的概念,在進貨年度認列成本。


育瑩 於 2010-06-07 21:49:14 留言詢問
問題內容:
詹老師,請問一下,如果說我們公司舉辦活動,贈送價值500-30000不等的東西給客戶,請問每個人都要列入薪資總額嗎?又例如某部份贈獎是送免費試用下單軟體的期間,可以用一般簽契約的價值來算嗎?是有廠商的費用發票,請問如果作帳?如果有部份是員工拿走的話,員工是列入其他所得還是薪資或競賽所得?

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
老師回覆:
送給客戶是屬於交際費,如果是送給員工才考慮是薪資費用。
免費試用下單軟體沒有相關的收入所以不用入收入,相關的支出應屬於廣告費支出。
員工取走公司有額外的支出嗎?這個部分要了解之後才知道要如何處理?


happily888 於 2010-06-04 09:39:44 留言詢問
詹老師您好
公司如有舉辦歡送費所支付餐廳費用及職員從北部或南部到中部的高鐵等車資,帳務應如何處理呢?
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
老師回覆:

餐費可以當職工福利,交通費要視為員工薪資。


小育 (上過營所稅課程) 於 2010-06-02 23:00:10 留言詢問
問題內容:
您好,請問如果我們公司舉行尾牙買禮卷給予有表演節目及參加活動,還有額外抽獎抽中的人禮券,請問這個會計科目是什麼?是做職工福利還是薪資?(我們公司沒有設立職工福利委員會)需要扣繳嗎?(如果要扣的話,先前沒扣可以補繳嗎?)參加活動是每個人500元禮券,抽獎每個人是 5000-20000元,麻煩老師回答了,謝謝~~
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
老師回覆:
尾牙的抽獎屬於職工福利,但員工屬於機會中獎所得,所以要扣繳及申報所得稅,只有一年未超過1000時方可免申報。
如果要補扣繳及申報,公司會被罰,所以公司可自行決定要不要主動更正。
有一些公司因金額不大所以都等到被查核到時方捕稅。


小育 於 2010-06-01 00:05:37 留言詢問
問題內容:
詹老師您好,請問一個關於職工福利的問題,假設我們公司贈送離職副理一個禮品,要算交際費還是職工福利?這部份需要開扣繳憑單嗎?第二, 我們整個公司都去ktv辦歡送會,發票有分別開酒錢和ktv費用,請問也算職工福利嗎??
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
老師回覆:
如果員工離職前所送的禮物可以當職工福利,如果離職後才送即為交際費。如果是職工福利且金額超過1000依規定是要開立扣繳憑單。
員工聚餐費用均可認列為職工福利。


sherry 
2010-05-26 10:27:19 留言詢問
問題內容:
老師,您好! 請問關於營利事業為員工投保之團體壽險,壽險包含醫療險、意外險或傷害險之類的嗎?員工家屬投保得認列保險費嗎?
若此商業保險非團保,為一般個人的保單,但每位員工保的條件都一樣,得認列保險費嗎?謝謝!
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
老師回覆:
所謂「團體壽險」係保險實務上相對於「個人保險」的另一種商品分類,被保險人須屬於同一團體,且人數達5人以上,保險公司僅簽發一張保單交給公司收執,其保險費率採取「平均保險費率」方式計算,而非依被保險人年齡、性別、職業、職務等因素個別計算。
營利事業為員工投保之團體壽險,如果是由營利事業負擔,而且以營利事業或被保險員工及其家屬為受益人者,可以認定為費用。另外,每人每月保險費在新臺幣二千元以內部分,免視為被保險員工之薪資所得;超過部分,視為對員工之補助費,應轉列各該被保險員工之薪資所得,並應依所得稅法第89條規定列單申報。
所以非員工與一般個人的保單,均應列為員工之薪資所得課稅。


陳秋梅  2010-05-25 08:57:29 留言詢問
問題內容:
詹會您好, 4月份有上過您的兩稅合一課程, 當時有提及稅率已通過修正為17%, 但經查相關新聞好像還沒通過,請問到底99年度營所稅稅率為?
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
老師回覆:

據我所知營所稅稅率已經經立法院三讀通過了,所以只要總統公布後就會開始實施。


Rosa 
2010-04-25 12:49:28 留言詢問
問題內容:
老師你好 : 我們公司是購買人家的舊公司, 買下所有的股權後,有辦理遷址和變更公司名稱, 還有所有的董監事都變更好了, 從今年一月開始變成新公司, 這樣,我們的新公司要怎麼開帳? 要沿續舊公司的帳面資料嗎? 那98年還要做結算申報嗎....?
舊公司所有的人事和會計也都早就不在了.... 如果那家公司都沒有營業, 我們公司應該要怎麼處理會計的工作....?
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
老師回覆:
該家公司只有股東與名稱變更而已,帳務要延續,所以,要以變更後的名稱申報營所稅。
以您所述之情況而言,應該無開帳的問題。


mandy
2010-04-23 04:27:59 留言詢問
問題內容:
老師謝謝您總是詳盡且專業地回答我們的問題,加油!!
請問計程車車資的入帳憑證-收據上要填載什麼要件(日期、地點、金額、經手人簽名缺一不可)才能入帳嗎?
上述只缺經手人簽名可不可以當合法憑證? 要連同支出證明單入帳嗎?
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
老師回覆:
計程車車資只要有經手人證明即可,只要日期、搭乘起訖地點、金額、經手人簽名才可以入帳。
如果沒有經手人簽名是不可以的,因為是必要條件。如果沒有拿到計程車的收據,可以以支出證明單替代,不需要兩者都有。


tina
2010-04-16 09:32:49 留言詢問
問題內容:
老師您好, 請問如果公司辦公室是租賃的,而年初時股東投入資金讓我們裝
潢,那這些費用該怎麼入帳??如果到時合約到期不續租,是否要另外再做什麼分錄嗎?
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
老師回覆:
借:租賃權益改良/貸:股東往來 依據租賃期間攤銷為〝攤銷費用〞,如果不承租還有餘額時,一次認列為費用。


irene
2010-04-09 15:52:10 留言詢問
問題內容:
請問,公司公務車的交通罰緩可否列入營業費用,還是需要剔除? 謝謝!!!
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
老師回覆:
罰鍰可以當公司財務上的營業費用,但在申報營所稅時,應帳外剔除



Rae
2010-04-05 23:52:17 留言詢問
問題內容:
請問詹老師 公司在國外投資一家公司約四百萬台幣的資金 不知在帳上我應如何去作分錄 匯款過程所產生的費用又應做何處理 每年應在幾月向國外要報表 是否有要特別注意的地方呢 ? 請老師抽空回答 謝謝 !!!
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
老師回覆:

投資海外資金有經過投審會核准通過嗎?如果有屬於公司的投資,應視其性質作為短期投資或長期投資。
投資所產生的費用原則上視為投資成本的增加,如果是短期持有被投資通公司的股份,才會把相關費用列為公司費用而不是投資成本。
如果持有對方公司股權比例大於或等於20%應以權益法入帳。


tina 於 2010-04-01 19:12:29 留言詢問
問題內容:
老師 您好, 不好意思, 忘記問
1. 請問公司設立時的資本不是用現金, 而是投資另外一家公司股票, 可是公司有賣掉股票, 那資本額就不一樣了? 請問稅上應該要如何處理呢?
2. 會計分錄要如何作呢? 謝謝您
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
老師回覆:
如果以投資當另外一家公司的資本金額,股票的所有權就是屬於新公司的,原公司是不可以賣的,所以不了解為何你們仍可以處分該股票。


janice 於 2010-03-30 15:39:16 留言詢問
問題內容:
詹老師好:請問(股)公司成立的福委會,帳要如何做,請教如下:
1. 請問此委員會屬於?性質的組織,該要開立怎樣的憑證(應稅、免稅的發票或收據)給公司請款?
2. 在公司可以以職工福利科目作為支出的會科,而福委會於支付康樂、團旅、婚喪喜慶金、聚餐、51勞動節等3節獎品等等,各應該用何種會科?會科列法同公司是職工福利嗎?
3. 對於第2點的支出,有會科或費用限額等限制嗎?
4. 該福委會也要同公司作暫繳、營業稅、營所稅申報嗎?
以上疑問,還請老師撥空釋疑,謝謝!
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
老師回覆:
1. 福委會應向各縣市政府申請,仍要獨立申報營所稅,如果要請款應開立收據。
2. 如果已經成立福委會,公司原則上不可以再支付員工福利相關支出,如果仍要支出應列為員工薪資或帳外剔除。
3. 職工福利有限額規定,薪資費用無限額。
4. 無開立發票不用申報營業稅,但仍要申報營所稅,暫繳如不符免申報規定應申報。


mandy 於 2010-03-27 06:08:45 留言詢問
問題內容:
某一有限公司97/6/3開業,98/9/14解散註銷,98/9月未繳暫繳
97年度結算(98/5/31)申報課稅所得額1,374,165,所得稅337,707(已於98/5/31繳稅)
98年度決算(98/11/13)申報課稅所得額766,307,所得稅184,079(至今尚未繳稅)
清算尚未申報,請問97年度及98年度未分配盈餘何時申報?股利憑單何時申報?
若公司年度結算有所得額、要繳稅,帳上未入所得稅費用分錄、結算申報書未填所得稅費用、資產負債表上的本期損益填稅前損益,日後發現更正申報,帳上該如何處理?
停業期限到期,展延一年之後,每年繼續展延(因負責人欠稅、限制出境、無法解決),國稅局會通知註銷、或自動註銷、或處罰嗎?
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
老師回覆:

1. 清算申報應於清算完結日30日內申報,所以應視公司實際完成日而定。
2. 未分配盈餘申報之問題,如果公司的清算申報於98年12月31日以前完成,97年與98年的未分配盈餘可以不申報,如果未於上述時間內申報,97年未分配盈餘就應於99年5月31日以前申報,98年不用申報。
3. 應更正公司的資產負債表,同時應作前期損益調整。
4. 只要在期限內辦理展延就沒有問題,欠稅是另一個問題,會有財產限制使用與限制出境之問題。


celestine05 於 2010-03-25 03:13:31 留言詢問
問題內容:
請問技術或專利授權~(給付給國外公司) 分錄怎麼做呢~ 以無形資產入帳嗎~
那~課稅呢~ 為什麼~
給付給國外公司權利金~要課稅呀~是支出呀~ 為什麼~
免稅後~不可再用投資抵減呢~
給付外國事業之權利金或技術服務報酬,已適用所得稅法第4條第21款免納所得稅,該支出不得再適用投資抵減 ~
謝謝~
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
老師回覆:
1. 如果可以使用一定年限,就列入無形資產的權利金或專利權,再以使用年限予以攤銷;如果僅限於當年,就直接入權利金費用即可。
2. 國外公司取得國內所得要在國內繳稅,繳納方式就是由國內支付的人代為扣繳繳納,所以國內公司只要支付80%即可。
3. 如果該筆支出已經免稅,如果再適用投資抵減,就享有雙重優惠。



tina 於 2010-03-24 22:43:12 留言詢問
問題內容:

老師您好, 請問我們公司是投資公司, 公司的所有資本為投資另一家股票, 請問公司有賣股票, 那資本額就不一樣了? 請問稅上應該要如何處理呢? 謝謝
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
老師回覆:
股東所投資公司的金額是公司的股本,公司再拿公司所取得的現金去轉投資,那是另外一筆交易,屬於公司的短期投資或長期投資,如果把投資賣掉,會產生出售投資的損益,所以跟公司的資本額無關。


amyli 於 2010-03-21 01:24:42 留言詢問
問題內容:
老師您好 : 先生公司的老板日前跟先生提出要求, 要把他列為公司股東讓公司可以節稅, 因為扶養人口數較多, 所以不用繳到所得稅, 可以為公司省一些稅, 老板要做一些金錢補貼.. 因為怕日後會有麻煩發生, 老板是一直保證不會, 所以想請問老師, 如果公司是有限公司, 在這種情形下答應老板的要求, 以後是否會有什麼不好的事情...請老師幫忙說明..
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
老師回覆:
當股東當然會有風險,因為將來公司若要結束,老闆不依正常程序處理的話,股東就會變成清算人,要負責償還債務,所以如果可以拒絕最好是不要。
老闆所講的稅負節省是指那一部分也要問清楚。


JOAN 於 2010-03-05 11:58:38 留言詢問
問題內容:
您好! 可以先請問您一個問題嗎?
股東會決議, 每年稅後若有淨利, 在未發放股息.股利前, 先撥10%給董事長(亦是股東)做為經營者獎勵金, 請問這算費用還是盈餘分配? 又每月付給監察人(亦為股東)的顧問費, 是費用或是在盈餘項下扣除...因若做費用, 會直接影響到董事長的獎勵金, 我希望能得到一正確的作法, 還請您撥冗指教. 謝謝您!
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
老師回覆:

1. 應為薪資費用不是盈餘的分配。
2. 顧問費也是屬於薪資費用的一部分。



彤彤 於 2010-02-07 21:42:26 留言詢問
問題內容:

老師你好, 我們公司97年時員工紅利當時預估250元, 但98年兩稅合一分配時, 計算後應分配金額為1250元,
當時少估了1000元, 現在分錄沖轉完後累積盈虧帳上還有1000元, 不知怎麼辦, 請問老師我現在該怎麼做。
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
老師回覆:
預估值與實際金額有誤差,只要在發放當年度認列薪資費用就可以了,即是借:薪資費用1,000、貸:應付薪資1,000






峻誠45104 發表在 痞客邦 留言(19) 人氣()