sindy 於 2010-12-03 18:25:39 留言詢問
問題內容:
您好, 今年1月~6月甲、乙、丙3位律師成立律師事務所(取名為國際律師事務所)。丙律師6月底退夥7月份自己成立律師事務所。
問:丙律師在退夥之前所接的案子都是以國際律師事務所的義, 一些公司戶客戶支付律師公費超過2萬元都代為扣繳10%,丙律師開收據給客戶以國際律師事務所開立,隔年公司戶會開立扣繳憑單給國際律師事務所,假設1 月~6月丙律師收入50萬元扣繳10%為5萬(丙律師繳的稅)。
處理方試如下這樣是否可以:
國際律師事務所依合夥會計算出丙律師所能獲配所得及稅額
再轉開扣繳憑單給丙律師(隔年3月20日前辦理轉開扣繳憑單申報)在依其併入丙律師個人綜所申報。
問:1月~6月丙律師50萬收入(已代扣繳10%),公司戶的客戶給付時已代付繳10%下來,公司客戶隔年會開扣繳憑單給國際法律事務所申報,國際法律事務所是否可以直接用執行業務的名義開扣繳憑單給丙律師呢?如果這種方式可以,換言之就是國際法律事務所支付丙律師律師公費,那麼國際法律事務所給付時是否要再代為扣繳10%下來呢 ?
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
老師回覆:
丙已退夥,非合夥人,所以事務所盈餘分配時不應以丙的名義轉開扣繳憑單,若要使丙也負擔應有的所得稅,可以另以支付律師費的方式處理,支付時應扣繳10%,以淨額給付,再於1月底申報扣繳憑單時開扣繳憑單給丙;支付丙的金額屬於事務所的費用而非盈餘的分配。

問:支付律師費給丙的時候要應扣繳10%下來,那麼扣繳10%下來的這些金額,事務所是否要填寫紅單繳稅費給國稅局呢?
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
老師回覆:
扣繳的稅額應填紅色單子到銀行繳納,一月底的時候申報扣繳憑單。


yellow 於 2010-11-03 21:30:07 留言詢問
問題內容:
老師您好,公司支付員工檢健費給醫療院所(或健檢中心),持有診所開立之收據,並列入公司之費用~
(1)要視為員工之補助列入所得,開立扣繳憑單?
(2)又有人說要開立執行業務所得之扣憑給醫療院所(或健檢中心),申報各類所得?
不知應該如何劃分呢?
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
老師回覆:
健檢中心開立的收據是給員工的,公司支付給員工的支出視同薪資支出,所以應於一月份申報扣繳憑單的時候將此筆金額加入即可。而且健檢中心銷售勞務的對象是員工不是公司,個人非扣繳義務人,所以沒有扣繳的問題。


may 於 2010-05-03 10:32:19 留言詢問
問題內容:
不好意思,請問一下,如果我們公司今年報營所稅時,發現今年1月底寄的扣繳憑單金額少開的話,請問我可以直接再補一張扣繳憑單的金額出去嗎?
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
老師回覆:
如果申報數是對的,只是寄給員工的數字少,當然可以補寄就好了;但如果是申報數也是錯的,那要補申報才可以把差額的扣繳憑單,補寄給員工。


張文娟 於 2010-04-29 10:18:05 留言詢問
問題內容:
你好, 公司目前一名新進人員是屬於外僑身份, 在申報薪資時我是年度還是一個月要申報一次. TKS!
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
老師回覆:
應視該外僑其居留時間是否會滿183天(一個年度)?如果會,就視同公司其他一般員工處理即可;如果不會,應再給付之日起10內就要去申報一次。


虹果 於 2010-03-31 16:21:31 留言詢問
問題內容:
請問支付給國外的設計費,需代扣及申報嗎?
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
老師回覆:
此部分要了解是否屬於所得稅法第8條所規定的所得,如果屬於就應幫對方扣繳,所以應視合約條件而言。


beryl 於 2010-01-22 17:12:51 留言詢問
問題內容:
老師您好 : 請教關於扣繳憑單應入申報年度問題 ?
例一. 支付外包代工帳列薪資支出. 付票日為981110. 到期日是981231. 票兌現日是990105. 則扣繳申報應列98年還是99年?
例二. 同上述費用. 付票日是981120. 到期日是990110. 票兌現日是990120.
例三. 開票為支付事務所之勞務費.及支付租金費用. 若付票日.到期日.兌現日同上述兩例.
則申報年度是否同上? 謝謝您~
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
老師回覆:
1. 以實際兌領日期申報扣繳憑單。
2. 同上。
3. 扣繳憑單申報的依據是對方收到現金,採現金收付制。








※ 各類扣繳問題回覆區 - 2009回覆內容,請點選以下網址查詢:
http://www.wretch.cc/blog/a4545comtw/25737056

※ 各類扣繳問題回覆區 - 2008回覆內容,請點選以下網址查詢:
http://www.wretch.cc/blog/a4545comtw/25413868










創作者介紹
創作者 峻誠45104 的頭像
峻誠45104

峻誠稅務記帳士官方BLOG !!!

峻誠45104 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()