Grace 於 2010-10-22 23:59:56 留言詢問
問題內容:
老師你好有個問題想請教你~~
我們的商品出口之後又退回來, 有出口報單也有進口報單, 我們的發票通常是開二聯(零稅率)
出口又退貨..是不是不需要開發票 ? 那銷退貨單(四聯)單要怎麼開 ?
金額是日幣, 而且四聯單不是要蓋進貨公司的發票章, 這種出口退貨,要如何處理 ?
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
老師回覆:
外銷退回沒有銷退單的問題,只要在帳務上記載並在營業稅申報書上填寫退回金額即可。


ching 於 2010-09-07 16:23:54 留言詢問
問題內容:
請問老師:因國外客戶(甲)向國內廠商(乙)在購買貨物前需先開模,故國內廠商(乙)向國外客戶(甲)收取此開模收入(帳列其他收入),國內廠商(乙)已開立 Invoice給國外客戶(甲),而國內廠商(乙)再委託國內廠商(丙)開模,國內廠商(丙)已開立三聯式發票給國內廠商(乙),請問國內廠商(乙)需再開立二聯式發票嗎??如需開立發票是開立應稅or零稅率??謝謝
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
老師回覆:
如果這模具是國內乙賣給國外甲,只是要在台灣使用所以才留在台灣,這個部分要開二聯式應稅發票。


小矢 於 2010-08-25 15:31:36 留言詢問
問題內容:
呼應小川的問題,本公司也有類似疑問,
請問老師,若公司為配合客戶cost down政策,於銷貨之後才給予其10%折扣,出貨時系統自動抓的資料係銷貨收入20000元,等到月結開立發票時,金額變成18000+900=18900元,分錄如下:
借:銷貨收入 2000
借:應收帳款 18900
貸:銷貨收入 20000
貸:銷項稅額 900
我想請問老師的是,像這種純粹因配合客戶cost down政策而非因銷貨售價下降於銷貨之後才給予其10%的折扣,可不視作銷貨折讓而沖銷銷貨收入嗎?有罰則的問題嗎?
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
老師回覆:
1. 買賣業應於貨送出時開立發票,如果送貨前有預收貨款應於預收時開立發票,不可以採月結方式開立,如果未經查核補開可以免罰,但經查核後方補開就有1到10倍的罰鍰金額。
2. 如果發票是以九折後金額開立,帳列銷貨收入就以九折入帳,不要入100%再沖銷10%,日後查帳時就會顯現未取得折讓單的問題。如果未取得折讓單,折讓金額會不予認定,要以100%的收入課稅。


小川 於 2010-08-24 15:07:41 留言詢問
問題內容:
各位老師好,目前有個問題想要請教一下,非常感謝。
就是本公司目前銷貨折讓直接扣抵銷貨的貨款,我不曉得這種情形是否可行?這種情況可以不開立銷貨折讓單嗎?若不可行,哪在法律上會有罰則嗎?
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
老師回覆:
銷貨折讓如果要直接扣抵銷貨的貨款是可以的,這個部分是金流的問題;另外,如果有折讓發生,應把原發票取回作廢重開或開立折讓證明單,所以不可以都不處理。
至於罰鍰的問題,您可以參考加值型及非加值型營業稅法第48條或稅捐稽徵法第44條,詳細的罰鍰狀況要視您的交易內容方可計算。


訪客 於 2010-08-16 16:34:40 留言詢問
問題內容:
詹老師您好, 公司在產品上會有瑕疵認定上問題,給予客戶一些無償商品,請問是否需開立發票呢?
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
老師回覆:
如果是贈品或樣品可不開立發票,將成本轉費用;如果是銷售貨物的性質,則應開立發票。


ruby 於 2010-08-04 11:30:12 留言詢問

問題內容:

請問照相沖洗的費用可以扣抵嗎? 因為是公司同仁要去加拿大沖洗相片是開三聯式手工發票, 我們是用零用金支付, 請問這可以扣抵嗎?
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
老師回覆:
進項稅額如果要扣抵,一定要與公司業務有關,所以若以公司業務無關,取得的三聯式發票進項稅額不可扣抵。


Karen 於 2010-07-16 17:16:00 留言詢問
問題內容:
老師 您好, 不好意思 煩請不吝賜教以下 感恩~
我們公司跟美國代理產品並擁有亞太地區代理權 我司跟美國下單 由大陸工廠出貨 我們將貨款(TT)直接匯美國 再由美國指示大陸放貨出貨事宜
除了內銷外 我們也有將產品轉賣到馬來西亞及新加坡等國家 若國外訂購的款項在我們台灣有貨 就直接從我們這裡出貨到國外 (往往是郵局EMS快捷 / FedEx空運等)
若訂購的款式我們台灣沒現貨 我們就跟美國訂 再由中國工廠那直接運送到國外客人那
我們賺的是中間的差額 但是我們直接將買價匯給美國 也直接在台灣的銀行收取國外買主給我們的貨款
我想請教有關營業稅的申報 因為我們將國外匯入的款項以二聯發票(無稅)做申報 但國稅局表示好像我們要有正式的海關出口報單才可免5%營業稅但我們由於貨品很輕 大多數的客人都用空運或類似FedEx聯邦快遞這種模式出貨(運費國外買主付) 然而國稅局說此種送貨方式若貨品金額小於NT$50,000 才免稅 若高過總金額NT$50000 除了要正式報關外 還要補繳5%稅 讓我們很頭痛因為進口時已徵收了關稅 出去若金額超過 還要再付稅
煩請您賜教 針對兩種情況:
1) 我司向美國下單&付款-大陸進口到台灣-台灣再出口到第3國
2) 我司收第3國訂單-我司付款給美國-第3國買主付款給我司-美國教大陸放貨-大陸放貨直接從大陸運到第3國買主之地點
營業稅上及這之間的交易分錄如何做?發票要如何開?不好意思 諸多問題 麻煩您了
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
老師回覆:
1. 此種交易有兩種狀況(均應有出口報單):(1)屬於買賣行為,進口時作進貨,出口時作銷貨,營業稅申報總額非淨額。(2)屬於賺取佣金行為:必須不用負擔瑕疵擔保責任,此時應以淨額入帳,亦以淨額申報營業稅,但應收取外匯方適用零稅率。
2. 情形與上述作法相同,只是一個貨有進台灣一個沒有,一樣要判斷是進銷還是佣金?如果是進銷,營業稅不可以申報;如果是佣金,營業稅可以申報,但要取得外匯。


GINA 於 2010-07-16 11:51:07 留言詢問
問題內容:
詹老師您好:想請問敝公司為賣方,在開立發票時客戶之名稱統一編號與訂購單相同(實際亦為跟他交易),然於客戶之電子發票系統時卻開立為分公司之統編及名稱,已被國稅局交查異常,想請問身為賣方的我們會有什麼罰則嗎?又交易金額為21,000元(含稅)。有相關法條嗎?麻煩您了。
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
老師回覆:
不好意思,我看不懂您所問的問題?
如果是您開立發票,發票資料開錯,若已被國稅局通知說明,則已違反營業稅法第48條之規定,應罰該發票金額之1%,但最低不得少於1500元。


狗狗 於 2010-07-12 20:14:46 留言詢問
問題內容:
詹老師,不好意思,我的問題還沒問完,我是期貨業,照理說要開特種發票,但如果是非本業收入的話是要開一般三聯式發票還是特種發票?因為我看了統一發票使用辦法上面寫說金融業可不開立統一發票,目前我們是有1.客戶給的本業收入-顧問費收入2.銀行給的其他收入-非本業收入3.我們期貨子公司開給證券母公司的租金收入-非本業收入,請教一下這個是要開立一般的三聯式(或二聯式)發票,還是特種發票?請回答我,不好意思,謝謝~~
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
老師回覆:
如果金融業沒有去申請非本業的部分改採加值型營業稅計算稅額,則不可開立三聯式之發票,直接在申報營業稅時,把本業收入*2%、非本業收入*5%即可,如果有做上述申請才可開立三聯式發票,變成兼營營業人。


狗狗 於 2010-07-08 22:49:06 留言詢問
問題內容:
詹老師,請問一下,我是期貨業,看到統一發票使用辦法第4條寫說金融業免開立統一發票,那假設說1.我們收客戶的顧問費收入要開立嗎?2.我們收取銀行的非本業收入呢?3.我們分租一部份營業地給母公司證券呢要不要開統一發票呢?另外租給證券有收押金,存入銀行做存入保證金科目,這樣需要每個月都開設算息收入的統一發票及入帳嗎?請詹老師回答,謝謝~~
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
老師回覆:
1. 得免開並不代表是免稅的,所以即便沒有開立發票仍應申報營業稅。
2. 同1之說明。
3. 同上。
4. 如果是因為租金所收取的押金就要設算租賃收入。


李春玉 於 2010-06-03 14:36:59 留言詢問
問題內容:
詹老師,有關三角貿易開立發票問題請教您.
國外客人A---下單台北我司---委託台北我司直接出貨---國外台北客人B,請問:
1. 此交易發票開立對象及金額是A或B ? 2. 帳務如何處理?
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
老師回覆:
開立商業發票是國外客戶A,帳務處理可能認列淨額佣金收入,也可能以進貨銷貨入帳,所以要看公司是屬於轉單的方式,還是進銷的方式。


JANICE 於 2010-05-19 15:23:33 留言詢問
問題內容:
老師好:上次老師提點,復業後的注意事項是會科延續,但我發現,原在帳上的運輸設備,於停業期間已變更過戶到個人名下,卻沒有於停業期間做開立發票出售資產等作業,如今復業,該會科,我應該如何處理。如未作任何補救,當作未知而繼續攤提折舊,直到被發現,這樣會有何問題呢?
其它會科,如現金或銀存,若也有類似狀況,應如何處理。在此謝謝老師撥冗回覆釋疑。
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
老師回覆:
如果是運輸設備因有過戶的動作,所以監理機關會通報資料給國稅局,這個部分應該補開發票入帳。
其它有關現金與銀行存款的會計科目,一般公司都會以股東往來的科目作相對應的調整。


潘依汝 於 2010-05-12 13:38:13 留言詢問
問題內容:
電子計算機發票總計的部份應該是要寫中文數字,但對方的發票是寫阿拉伯數字金額是對的,這樣的發票可以申報營業稅嗎?
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
老師回覆:
只要數字是對的,就可以申報。


sherry 於 2010-05-11 17:24:41 留言詢問
問題內容:
老師您好, 請問若為"營業人介紹國內營業人向國外廠商進口原料等,取得之外匯佣金收入,非屬零稅率之適用範圍。(財政部75/5/5台財稅第7545545號函)"之情況:

(1) 則是否表示應開立二聯式應稅發票(買受文為國外供應商)?
(2) 佣金收入立帳日?(交易日?實際收款日?)
(3) 二聯式發票開立日?(交易日?實際收款日?)
(4) 請問發票開立金額?(若佣金於交易日立帳,交易日跟實際收款日的匯率不一樣?發票開立金額應包含銀行匯款手續費嗎?還是用實際收到的金額?)
(5) 發票調節表是否會產生匯率的差異?
(6) 需檢附哪些證明文件嗎?
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
老師回覆:
1. 應開立二聯應稅發票,抬頭為支付佣金的人。
2. 佣金收入是以完成日入帳。
3. 營業稅申報是以收款日。
4. 佣金應以完成日之匯率入帳,收款與入帳匯率不同再認列兌換損益;發票金額應開立與對方簽約之收入金額,被扣除之手續費另外入帳。
5. 發票調節表是調節申報銷售額與申報營業收入差額之說明,所以應視狀況調節。
6. 列報佣金收入要附雙方合約、商業發票、收付款證明文件。


黃亞蕾 (曾參加研習課程:勵行記帳士) 於 2010-05-04 17:09:28 留言詢問
問題內容:

老師您好,請問持有我國居留證之外國人亦適用觀光客退稅的規定嗎?謝謝
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
老師回覆:
此部分談的是退營業稅,而且要攜帶出境方可,所以只要符合身分及物品的相關調件就可以申請退還營業稅。
適用退稅的對象:
(一). 非持中華民國護照、旅行證、入出境證的旅客,
(二). 未加註國民身分證統一編號護照入境的旅客。
包括中國大陸人士、港澳地區居民等,都在退稅對象之列。


momo 於 2010-04-26 20:55:40 留言詢問
問題內容:
老師您好:

1. 請問經海關出口(G3、G5),是否可免開立二聯式發票呢??(但401申報時,仍需申報,但可選擇36銷售免開立統一發票選項是嗎??)
2. 公司有出口,但如果銷項減進項後,仍需繳稅,即代表公司並未有溢付稅額的話,不論本期是否有申報經海關之零稅率(是否只為計算退稅限額之用,不代表有經海關之金額一定可以退稅)??
例如:銷項稅額(應稅)1000元,進項稅額500元,經海關出口300元 = 本期應納稅額500元,請問老師這樣是對的嗎??
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
老師回覆:
1. 可免開立統一發票,但仍應申報零稅率之銷售額,申報時填入403零稅率銷售額欄位。
2. 要有溢付稅額,方有退稅之問題,所以得退稅限額只是一個上限而已。
3. 應納稅額為500。


郭淑芳 於 2010-04-16 09:22:53 留言詢問
問題內容:

詹老師, 您好 !  我是新學員, 請問出口商
1. 進貨樣品,是贈送給客戶, 開立2聯式銷貨發票營業稅可為0嗎?
2. 3月份預收款開立2聯式銷貨發票, 是否為應稅? 如果該貨品是4月出口如何扣除預收款的銷項稅額 ?
以上,請老師幫忙! 
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
老師回覆:
1. 樣品出口報單要申報04的代號,價格不可以是零,但營業稅不用申報,所以沒有發票的問題;如果是送給國內客戶,可以不用開立發票,可以作為廣告費,但要客戶簽收。
2. 出口可以適用零稅率,如果是屬於銷售貨物的行為報關當月申報營業稅零稅率即可,預收款項時入帳就好不用開立發票及申報。


serene
2010-04-13 17:40:53 留言詢問
問題內容:
委外加工貿易型態-
台灣公司採購原料至大陸(非大陸第三國公司之關係企業)加工為成品。但不直接從大陸復運進口,而透過前述非大陸第三國公司自第三國進口給台灣公司成品,再由台灣公司出售給其他客戶。台灣公司給付大陸公司加工費。
請問
1. 此交易在營業稅中如何開立發票?
2. 必須取得哪些營業稅申報文件?
3. 是否涉及三角貿易問題?
麻煩您給予專業上的指導,非常感謝!
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
老師回覆:
此種交易要看當時的文件如何處理方能判斷?
一般此種交易有公司會作成單純的兩個交易,就是賣原料給大陸,再當作進口商品。
如果是一筆交易,要有復運進口的資料,當初報關出口時就要以復運進口的方式申報。
所以看不到您的相關文件會無法判斷 !


楓糖貓 於 2010-03-14 15:02:23 留言詢問
問題內容:
老師您好, 公司因為欠稅, 所以營業稅的留抵稅額被拿去抵繳以前所欠的營業稅了....
所以我切了一個分錄 : 借:所得稅費用 貸 : 留抵稅額
資產負債表上所得稅費用在貸方, 是負數. 這樣子正確嗎? 或是我應該如何做才對呢?
(公司因為帳很亂,所以有重開帳.帳上並没有之前的進項稅額或是欠稅的資料)
感謝您.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
老師回覆:
會欠繳營業稅應該是當初有一個應納稅額沒有繳,或有被查到發票漏開要補營業稅,所以如果是應納稅額沒有繳,應該以應納稅額與留抵稅額互沖,如果是漏開補開,應該要把銷項稅額補上,借方應該有資產要入帳,最後再把銷項稅額與留抵稅額互沖,跟你現在所作的所得稅費用無關。


2010-03-12 23:21:44 留言詢問
問題內容:
老師您好, 請問公司向日本訂貨,貨物直接日本從出口至大陸, 公司沒有提供維修服務, 請問 :
1, 要開發票嗎? 應稅還是零稅呢?
2. 沒有進口和出口報單, 是否直接以匯款紀錄入帳, 謝謝
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
老師回覆:
如果是屬於仲介,要以差額入佣金收入,適用零稅率,開立商業發票。
如果是屬於進銷,要以全額入進貨銷貨,要開立商業發票,但不可以申報營業稅,所以沒有應稅零稅率之問題。



※營業稅問題回覆區 - 2009 回覆內容,請點選以下網址查詢:
http://www.wretch.cc/blog/a4545comtw/25736280


創作者介紹
創作者 峻誠45104 的頭像
峻誠45104

峻誠稅務記帳士官方BLOG !!!

峻誠45104 發表在 痞客邦 留言(9) 人氣()