發票 於 2013-03-28 23:50:57 留言詢問
[ 問題內容 ]
 

請問老師在開立發票時不慎將應稅與免稅商品開立成一張, 請問會有罰則嗎?

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
[ 老師回覆 ]

依據加值型及非加值行營業稅法第四十八條規定:

營業人開立統一發票,應行記載事項未依規定記載或所載不實者,除通知限期改正或補辦外,按統一發票所載銷售額,處百分之一罰鍰,其金額最低不得少於五百元,最高不得超過五千元。經主管稽徵機關通知補正而未補正或補正後仍不實者,連續處罰之。

前項未依規定記載事項為買受人名稱、地址或統一編號者,其連續處罰部分之罰鍰為統一發票所載銷售額之百分之二,其金額最低不得少於一千元,最高不得超過一萬元。

所以是會被罰的,應該作廢該發票重新開立。另外,上述的罰款金額是以銀元表達,所以要再乘以3倍。



may 於 2013-03-13 11:33:40 留言詢問
[ 問題內容 ]
 

國稅局營業稅有關勞務收入之認定:
二 38 外銷勞務得以指定外匯銀行掣發之證明文件影本申報適用零稅率
主旨:營業人銷售與外銷有關之勞務,或在國內提供而在國外使用之勞務,其取得外匯結售或存入政府指定之銀行者,得以政府指定外匯銀行掣發之外匯證明文件影本,作為申報營業稅適用零稅率之證明文件。說明:二、營業稅法施行細則第11條第2款前段規定,與外銷有關之勞務,或在國內提供而在國外使用之勞務,取得外匯結售或存入政府指定之銀行者,營業人申報營業稅適用零稅率時,應具備之文件為政府指定外匯銀行掣發之外匯證明文件。鑒於商業會計法第38條、稅捐稽徵法第11條、稅捐稽徵機關管理營利事業會計帳簿憑證辦法第27條及營利事業所得稅查核準則第14條規定,會計憑證應由營業人依規定年限保存,爰規定如主旨,相關證明文件正本由營業人依規定保存並供查核。(財政部89/08/19台財稅第890455231號函)

釋示函令內容(如文號)主旨:營業人(註:船務代理人除外)提供與外銷有關之勞務或在國內提供而在國外使用之勞務,其外匯收入如未經結售或存入政府指定之銀行,因而未能取得外匯證明文件者,准由營業人填具「營業人銷售勞務取得未結售或存入政府指定銀行之外匯收入申報表」(如附件),檢附原始外匯收入款憑證(如支票、本票、匯票或銀行對帳單等)影本,申報主管稽徵機關核定適用零稅率。(財政部76/08/24台財稅第761188399號函)
款(類)次:2
則  次:25

本公司勞務收入為香港商代請公司人員代為管理該公司大陸財務及處理問題,固定每月收取二萬美金的費用
依上列條文,本公司,支付公司人員薪資,不定時派員出國處理此問題,
是否公司只要備齊所附文件:合約、invoice、水單即可申報零稅率
若不是,那只能開發票申報嗎?
還是有其他方法可以申報零稅率
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
[ 老師回覆 ]

如果確定是國內提供勞務,而該勞務是國外使用,就可以適用零稅率。

如果適用零稅率,要取得雙方的合約、商業發票、及收取外匯的證明。
適用零稅率可以不開立發票,亦可以開立二聯式零稅率的發票,但該發票可以不用給對方,但無論有無開立發票,都需要在401申報書申報零稅率的銷售勞務金額,及填零稅率申報清單(未經過海關)。



lala 於 2013-02-25 15:49:47 留言詢問
[ 問題內容 ]
 

 老師您好,

1. 請問甲公司向國外乙公司購入”專業系統線上查詢帳號”,有三個查詢帳號供使用,國外乙公司提供以甲公司抬頭之invoice全額向甲公司請款,則在支付國外乙公司時,須先辦理扣繳20%,還是免扣繳免申報,直接以費用入帳即可?

2. 因丙公司使用其中一個查詢帳號,須透過甲公司代收代付1/3款項,則甲公司須另開立發票(5%稅外加)向丙公司請款,還是丙公司直接匯給甲公司1/3款項,由甲公司代為匯出國外即可?

3. 如果甲公司須開立發票向乙公司請款,品名應填入代收代付or其他收入?
煩請老師幫忙回覆,謝謝~----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
[ 老師回覆 ]

1. 一般可以不用扣繳要證明該勞務是在國外提供,對於線上查詢很難介定是在國外提供勞務,所以建議要扣繳20%。

2. 代收代付只要沒有差額,就可以不用開立發票,但仍有扣繳20%的問題。



ah
 於 2013-02-20 23:51:35 
留言詢問
[ 問題內容 ]
 

Dear 老師:

請問公司發出滿仟送佰之折價劵, 發票是否只開立淨額即可, 若發出折價劵沒有消費金額限制(即拿劵就可換商品)如此帳務不知如何處理及發票開立嗎? 謝謝

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
[ 老師回覆 ]

送禮券的時候,消費金額沒有改變,應該是開立該消費金額全額的發票;之後客戶拿該禮券來換商品的時候,公司是開立淨額的發票,但在入帳的時候可以入淨額也可以入全額再表達折讓金額;但建議入淨額,因為入全額再表達折讓,會產生異常,引起稅務單位調帳查核的機會,除非有取得客戶給的折讓證明單也有申報才不會有異常發生。

 
hello 於 2013-01-29 00:00:19 留言詢問
[ 問題內容 ]

Dear 老師:
請問我們客戶忘了將12月發票交會計入帳請款,已請客戶蓋銷貨退回單, 再開立1月發票, 如此做法ok嗎"
另供應商開立101/12/31發票, 因公司規定跨年發票不得入帳, 對方不願作廢重開, 而請我司蓋折讓單, 但此筆(免稅發票)我司未申報11-12之403, 此折讓單可蓋章嗎?蓋了章是否一定要申報?或有其他作法?謝謝~
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

[ 老師回覆 ]
1. 可以將該張發票及銷貨退回折讓證明單都入在101年度,另外開立的發票再於102年度申報即可,但若收入歸屬年度為101年度,則應將銷貨收入入在101年度,發票於102年1月補開是可以的。
2. 供應商開立的發票如果來不及入帳,一樣可以比照入進貨同時入進貨退出,只要有折讓證明單一定要申報。


TERESA 於
2012-12-30 11:24:18 留言詢問
[ 問題內容 ]

老師您好,
請問我們公司11月份進項發票已申報(按月),
但12月下旬卻接到廠商來電話,11月的發票已自行作廢,要求我司不能申報(廠商是2個月申報一次), 請問廠商在還沒收到我公司退回的發票,就自行作廢...該如何處理及補救呢? 謝謝!
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

[ 老師回覆 ]
公司可以開立進貨退出折讓證明單給對方即可,因為買方已申報,賣方是無法作廢的,如果對方執意要作廢,也會不符稅法規定,所以先跟對方談一下處理方式,否則公司就要去辦理更正申報。


奧麗薇 於 2012-12-19 14:48:01 留言詢問
[ 問題內容 ]

老師您好:
想請問您一個問題:若本公司的上游廠商代本公司代付一筆政府罰款,廠商在向我方請款時開立三聯式發票有含5%的稅額,這合理嗎?我方這5%的稅額是不能夠扣抵的嗎?
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

[ 老師回覆 ]
這一筆交易不用開立發票,因為不是銷售額,上游廠商只要把政府單位的罰款收據交付公司入帳就可以了。





2013年開始,每個分類每季將開一篇網誌,也就是每三個月的問題會統一整理在一篇網誌中,這樣可以更方便大家找到老師回覆的答案。
所有問題回覆整理的分類,請大家於此查詢:
http://www.wretch.cc/blog/a4545comtw&category_id=12877915






峻誠45104 發表在 痞客邦 留言(1) 人氣()